Приём в 10 класс

Порядок зачисления в 10-й класс регламентируется Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17.08.2022 № 269 «О приеме лиц для получения общего среднего образования в гимназиях, средних школах». (Посмотреть подробнее)

Прием (зачисление) лиц в X класс осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема по конкурсу на основании результатов по учебным предметам, которые выбраны ими для изучения на повышенном уровне, и среднего балла свидетельства о базовом образовании.

Заявление при приеме в X класс средних школ подается в приемную комиссию средней школы в период с 12 июня по 10 августа года приема.

В заявлении должны быть указаны учебные предметы (не более двух), которые выбраны абитуриентом для изучения на повышенном уровне в рамках организации профильного обучения.

Для зачисления в Х класс необходимо следующее:

отметки по каждому из учебных предметов, которые выбраны для изучения на повышенном уровне, не ниже 7 (семи) баллов и средний балл итоговой аттестации – не ниже 7 (семи) баллов.

При подаче заявления абитуриенты предъявляют следующие документы:

1. заявление (заполняется в школе);
  2. документ, удостоверяющий личность абитуриента (копия) или свидетельство о рождении (копия);
  3. свидетельство об общем базовом образовании (оригинал);
  4. медицинская справка о состоянии здоровья;
  5. документы, подтверждающие права поступающего на льготы.

В 2023/2024 учебном году планируется открытие Х классов с изучением на повышенном уровне следующих учебных предметов (по направлениям):

химия и биология

математика и английский язык